Министр экономики Болгарии: «Южный поток» не нужно делать заложником конфликта Россия-Украина

08:21 05.06.2014

Меня волнует, чтобы проект «Южный поток» не превратился в заложника конфликта между Россией и Украиной, и призываю Европейскую комиссию к проявлению солидарности, заявил министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев, комментируя письмо ЕК в отношении газопровода.

Министр был категоричен, что в письме нет ничего драматического и нет никаких причин для истерик, которая создается в Болгарии, пишет NewsBG.ru.

Наказательная процедура ничем не отличается от других наказательных процедур, которые применялись к Болгарии, объяснил Стойнев и добавил, что министерство отлично работает с Еврокомиссией.

Эксперты Комиссии приедут в Болгарию 13 июня для ознакомления к проблемами, так называемой морской части проекта, которая находится в центре внимания, подчеркнул министр и пригласил оппозиционную партию ГЕРБ принять участие во встрече.

По его словам, правительство рассчитывает на диалог с Еврокомиссией. У нас есть право на ответ – мы отправим письмо, они нам ответят и продолжим совместную работу над решением или нарушением – если оно будет найдено, то будет сразу же устранено, заверил Стойнев.

На вопрос, какие возможные санкции нужно ожидать Болгарии, Драгомир Стойнев ответил, что до них, скорее всего не дойдет и вновь подчеркнул, что у правительства есть один месяц для решения проблем с ЕК.

Стойнев в очередной раз напомнил о провале проекта «Набукко», на реализаци. которого, еще до «Южного потока», Болгария сосредоточила все свои силы. «Мы поняли, что Болгария не желанный партнер в проекте «Набукко», – отметил Стойнев и добавил, что после прекращения проекта Болгария перенаправила свои силы на «Южный поток».

«Мы ведем страну к стабильным доставкам природного газа, заверил министр и еще раз призвал к солидарности со стороны Европейской комиссии. Не нормально, когда одни страны могут пользоваться российским газом, а другие – нет», – заявил Стойнев.

«Южный поток» не нужно делать заложником – если после 9 июня Россия и Украина не договорятся и поставки газа прекратятся, что нам тогда спрашивать Европейскую комиссию – «нам теперь что делать?», заявил Стойнев.

 

Ще на цю тему