Брюссель хочет привести «Южный поток» в соответствие с европейскими правилами

09:44 04.06.2014

Мы не блокируем строительство «Южного потока», а хотим, чтобы проект отвечал европейскому законодательству, заявила на пресс-конференции представитель Еврокомиссии по энергетике Сабина Бергер в ответ на вопросы, связанные с началом наказательной процедуры против Болгарии.

«Мы многократно и ясно заявляли, что вложения в энергетическую инфраструктуру в Европейском союзе должны соответствовать всем европейским правилам. Еврокомиссия уже выяснила, что подписанные с Россией межправительственные соглашения не отвечают европейским требованиям. Эти соглашения не соответствуют основным положениям Третьего энергетического пакета», – объяснила она.

Как пишет NewsBG.ru со ссылкой на БТА, Бергер напомнила, что в начале этого года из представителей Еврокомиссии и России была сформирована рабочая группа, до настоящего момента состоялось да заседания. Однако обращение России с жалобой во Всемирную торговую организацию против Третьего энергетического пакета подорвало основания для работы этой группы, дополнила она.

Поэтому в своей европейской энергетической стратегии Европейская комиссия настаивает на прекращении реализации «Южного потока» до полного его соответствия с европейским законодательством.  Проект должен быть пересмотрен согласно приоритетам ЕС в области энергетической безопасности, заявила Сабина Бергер.

Антуан Коломбани, представитель еврокомиссара по вопросам конкуренции, отметил, что Еврокомиссия в понедельник отправила в Болгарию письмо с указанием нарушений европейского законодательства в области госзаказов в отношении «Южного потока»: «Мы предприняли эту наказательную процедуру из-за того, что реализация газопровода начнется в любой момент, поэтому мы должны были действовать срочно».

«Мы ожидаем, что и другие страны-члены ЕС, по чьей территории пройдет газопровод, будут подписывать соглашения в полном соответствии с европейским законодательством, дополнил Коломбани в ответ на вопрос, почему Еврокомиссия начала действовать лишь против Болгарии. При необходимости будут предприняты действия  и против других стран ЕС, участвующих в строительстве газопровода», – подчеркнул он.

«По нашему мнению, Болгария нарушила законодательство в отношении проведения тендера на строительство «Южного потока». В основном нас тревожит то, что компания «Южный поток – Болгария» получила договоры на проектирование, финансирование, строительство и использование газопровода без проведения прозрачной и конкурентной процедуры.

Во-вторых, мы опасаемся, что в межправительственном соглашении между Россией и Болгарией предвидится заключение договоров с подисполнителями без опубликования их данных в Официальной газете ЕС, что идет в разрез с европейскими правилами», – заявил  Антуан Коломбани.

 

Ще на цю тему