Литва собирается решить конфликт в Грузии

11:27 04.01.2011

Глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис выделил приоритетные направления председательства Литвы в ОБСЕ — решение замороженных конфликтов, экономические отношения и энергетическую безопасность, а также поддержку демократии.

При этом Ажубалис отметил, что среди 56 стран-членов организации есть и те, кому не нравятся предлагаемые Литвой темы.

«Я не хочу говорить о том, каким государствам они не нравятся, но факт остается фактом. Но если мы попытаемся составить приоритеты председательства согласно желаниям каждого государства, это уже будет не председательство. В таком случае у нас не будет никаких приоритетов», — сказал глава МИД.

Вильнюс, по его словам, попытается оживить решение замороженных конфликтов, например, в Грузии.

«Будучи членами Евросоюза, НАТО, мы попытаемся привлечь не только наших соседей, например россиян, но и ЕС. Мы попытаемся привлечь отдельных членов ЕС, например Германию, которая инициировала определенные процессы в Приднестровье. Если говорить о Грузии, то следует говорить о попытке восстановить пребывание ОБСЕ на всей территории Грузии», — сказал министр.

Он отметил, что Литва, которая будет в 2011 году председательствовать в ОБСЕ, будет стараться сохранить «характерный для этого статуса умеренный тон».

Ажубалис также выразил опасения, что в период председательства в ОБСЕ внутри страны может возникнуть давление, связанное с оценкой международных событий. «Я вижу опасность - когда Литва будет председательствовать и потребуется сохранить тон председательствующего, тогда могут быть трудности.

Здесь я вижу большой вызов себе — когда будут говорить, почему вы не осуждаете то или это, почему жестко не говорите то или иное», — сказал глава МИД Литвы.

«Сейчас я очень спокойно говорю, что выборы в Белоруссии были недемократичными, но когда будет кризисная ситуация, возможно, мой тон как председателя должен быть иным. Я не смогу сказать, что виновен X, а не Y», — отметил он.

Кроме того, министр подчеркнул, что относительно небольшая сумма, выделяемая на председательство Литвы, не позволит действовать очень широко и вынудит избирать конкретные приоритеты. Основное внимание, по его словам, будет уделено тем темам, по которым можно будет добиться консенсуса членов организации.

По его словам, в период председательства проверку пройдет надежность Литвы, ее способность председательствовать и посредничать на международной арене. Во второй половине 2013 года Литва готовится председательствовать в ЕС.

В рамках председательства в ОБСЕ министр совершит как минимум 17 региональных визитов, а крупнейшим мероприятием во время председательства Литвы будет встреча глав МИД стран ОБСЕ, которая состоится в декабре 2011 года. На это мероприятие будет потрачена основная часть бюджета председательства Литвы.

По материалам GHN

Ще на цю тему