Министры обороны Грузии и Литвы подписали обновленное соглашение о сотрудничестве

14:21 02.07.2013

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания в рамках официального визита в Литву в понедельник, 1 июля, встретился со своим литовским коллегой Юозасом Олекасом, сообщает пресс-служба Минобороны Грузии.

Официальная церемония встречи членов грузинской делегации состоялась в министерстве обороны Литвы.

Аласания и Олекас обсудили вопросы двустороннего сотрудничества между странами. Разговор коснулся планов будущего сотрудничества, что в первую очередь подразумевает углубление отношений двух стран с точки зрения военного образования. В завершении встречи министры двух стран подписали обновленное соглашение о сотрудничестве в военной сфере.

"Литовская Республика – стратегический партнер Грузии. Со дня независимости Грузии вы поддерживали нашу страну. Вы стояли рядом с нами в самый нужный момент. Для выражения поддержки ваш президент приехал в Грузию именно тогда, когда проводились военные действия с Российской Федерацией. За это грузинский народ вам особенно благодарен", - заявил Аласания.

Глава Минобороны Грузии также поблагодарил литовскую сторону за поддержку Грузии в стремлении стать членом НАТО и Евросоюза и "за твердую позицию" в отношении территориальной целостности Грузии и политику непризнания Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион).

"С Литвой нас связывает многолетнее сотрудничество в военной сфере. Я рад, что у нас есть возможность углубить наши отношения с точки зрения военного образования, поделиться опытом участия в международных миссиях. Как отметил ваш министр, с этой точки зрения Грузия – партнер Литвы. После 2014 года мы вновь продолжим участие в миссии НАТО для безопасности Афганистана... Наши страны являются стратегическими партнерами. Мы хотим, чтобы наше сотрудничество еще более углубилось и расширилось", - отметил Аласания.

Официальный визит делегации министерства обороны Грузии в Литву начался в понедельник. Запланирована встреча членов грузинской делегации с председателем литовского сейма по нацбезопасности и обороне Артурасом Паулаускасом, министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом и руководством Литовской военной академии им. генерала Йонаса Жемайтиса.

В рамках официального визита, который завершится 3 июля, Ираклий Аласания примет участие в семинаре "Восточного партнерства" и выступит в первой панели "Евросоюз как гарант безопасности в соседнем регионе".

По материалам Новости-Грузия

Ще на цю тему