ЕК начала процедуру наказания Болгарии из-за «Южного потока»

12:27 03.06.2014

Европейская комиссия начала «наказательную процедуру» против Болгарии из-за нарушений правил при проведении тендера на строительство болгарского участка газопровода «Южный поток».

Европейская комиссия призывает болгарские власти прекратить реализацию проекта, сообщает NewsBG.ru.

Европейская комиссия отправила болгарским властям официальное уведомительное письмо, которое представляет первый этап наказательной процедуры, сообщил представитель ЕК Шанталь Хьюз. Она объяснила, что согласно стратегии энергетической безопасности новая энергетическая инфраструктура в странах-членах ЕС должна отвечать всем правилам внутреннего рынка.

Еврокомссия считает, что болгарское правительство решило начать строительство «Южного потока» приоритетно и уже предупредила Болгарию о несоответствии проекта европейскому энергетическому законодательству.

У ЕК все основания считать, что и другие правила, связанные с внутренним рынком, особенно в отношении госзаказов, были нарушены и в этом случае. Именно поэтому ЕК отправила уведомительное письмо, в котором просит Болгарию предоставить информацию об ее намерениях. В письме подчеркивается, что пока идет дискуссия между Брюсселем и Софией, и пока проект не будет соответствовать европейскому законодательству, Комиссия призывает прекратить все действия, связанные с проектом "Южный поток".

Правительству Болгарии дан один месяц на ответ.

Сразу же после получения письма с комментариями выступило Министерство экономики и энергетики Болгарии: «Болгария является членом Европейского союза и неоднократно заявляла о соблюдении всех европейских законов при реализации проекта "Южный поток" на болгарской территории».

В сообщении уточняется, что процесс выбора исполнителя проектирования, поставок материалов, строительства, обучения персонала и введения в эксплуатацию болгарского участка газопровода "Южный поток", о котором говорится в письме Европейской комиссии, соответствует юридическим процедурам, имеющим свои аргументы в болгарской и европейской правовой рамке. Полная информация обо всех процедурах будет представлена Европейской комиссии.

«Болгарская сторона и до настоящего момента своевременно и подробно информировала Европейскую комиссию о предпринимаемых действиях и развитии проекта "Южный поток" на болгарской территории. В то же время Болгария, вместе с другими странами-членами ЕС, по чьей территории проходит трасса газопровода, является активным участником диалога между ЕС и Россией по решению правового дефицита в реализации проекта по территории ЕС», - говорится в сообщении Министерства.

Со своей стороны, пресс-центр Объединенной металлургической компании (ЗАО «ОМК», г. Москва) сообщает о том, что 31 мая - 1 июня поставила судном из Ростова-на-Дону в болгарский порт Бургас первую партию труб для строительства первой нитки подводной части газопровода «Южный поток».

Всего ОМК поставит для строительства первой и второй ниток подводной части «Южного потока» более 600 км труб, что составляет 35% от общей протяженности обеих ниток. Трубы диаметром 813 мм с толщиной стенки 39 мм производятся по стандарту DNV-OSF101 (2010) и техническим спецификациям South Stream Transport.

Ще на цю тему