Крыму обещают отремонтировать дороги на 4,5 миллиарда рублей

10:25 03.06.2014

Из федерального бюджета Российской Федерации Крыму выделят 4,430 млрд. рублей на работы в сфере дорожного хозяйства.

Соответствующее соглашение подписали сегодня  и.о. "главы Крыма" Сергей Аксенов и руководитель Федерального дорожного агентства Росавтодор Роман Старовойт. Об этом сообщил Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу Совмина.

«Межбюджетный трансферт в размере 3,843 млрд. рублей будет направлен на финансовое обеспечение дорожных работ на автомобильных дорогах общего пользования Республики Крым. Второй трансферт в размере 587,427 миллионов рублей потратят на дорожные работы в городе федерального значения Севастополе», — передает пресс-служба.

Как заверил Сергей Аксенов, все средства будут израсходованы по назначению. «У нас будет самый дешевый квадратный метр дорог в Российской Федерации. Никаких сомнений нет, что мы сможем привести дорожную сеть в порядок», — сообщил "глава" правительства.

По словам руководителя Росавтодора Романа Старовойта, финансирование позволит проводить работы по содержанию и ремонту автодорог, в том числе имеющих важное туристическое значение. «А также строительство и реконструкция наиболее загруженных участков межрегиональных маршрутов, работы по которым были начаты, но до настоящего момента не завершены. В первостепенном порядке планируются к реализации проекты строительства обхода Симферополя и транспортной развязки на данном обходе, строительство обхода Севастополя и реконструкция автодороги Керчь – Симферополь», — сообщил он.

Конкретный перечень объектов строительства и реконструкции дорожной инфраструктуры Республики Крым на 2014 год будет утвержден уже в ближайшее время с тем, чтобы в июне приступить к строительным работам, отмечают в Совмине.

В дальнейшем финансирование дорожного хозяйства Республики Крым и города федерального значения Севастополя будет осуществляться, как и в других субъектах Российской Федерации за счет региональных дорожных фондов, формируемых из 72% доходов бюджетной системы от акцизов на автомобильное топливо, транспортного налога и других источников, установленных законами субъектов РФ. Для введения в действие этого механизма в Республике Крым и городе Севастополе еще предстоит разработать и принять законы о дорожных фондах и предусмотренные Бюджетным кодексом РФ нормативные правовые акты.

Ще на цю тему