В 2011 году запланирован ряд совместных учений ВМСУ с НАТО

17:25 03.01.2011

В 2011 году украинские моряки продолжат активное сотрудничество с НАТО и подготовку выхода в море дизельной субмарины «Запорожье».

Ожидается, что запланированные на июль украино-американские учения «Си-бриз» будут наиболее масштабными за последние годы – в них будут задействованы практически все плавсредства военного флота Украины.

Об этом командующий ВМСУ Виктор Максимов заявил в интервью официальному изданию Министерства обороны «Флот Украины».

2011 год, обещает командующий, «будет очень интересным»:

«Это и сбор-поход кораблей и частей ВМС, и тактические учения с боевыми стрельбами, батальонные тактические учения, летно-тактические учения. Это и участие кораблей флота в очередной активации соединения кораблей черноморских стран BLACKSEAFOR, в операциях «Черноморская гармония», «Активные усилия».

Кроме того, подчеркнул Максимов, ВМСУ будут привлекаться к участию в 6 международных учениях – в том числе украинско-американских учениях «Си-бриз», запланированных на июнь, и в которых должны принять участие «до 20 кораблей и суден национального флота».

«Наконец выйдет в море наша единственная подводная лодка «Запорожье». Для этого уже сделано уже много, достаточно напомнить, что с 2001 года на ремонт корабля было затрачено около 40 млн. грн. В последнее время финансирование обновления технической готовности осуществляется ритмично, экипаж проходит соответствующую подготовку, и в мае будут проведены ходовые заводские испытания», – заверил украинский адмирал.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему