Заместитель Лаврова заявил о «рисках столкновений» в Черном море

17:00 11.11.2021

Российская сторона утверждает, что существуют «риски столкновений» в Черном море. Об этом заявил в четверг журналистам заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, информирует ТАСС.

Замминистра подчеркнул, что в Москве, «действительно, встревожены тем, что происходит в Черноморском регионе».

«Это непрекращающаяся череда провокаций, которые осуществляют Соединенные Штаты, их союзники по НАТО и некоторые клиенты этих государств в регионе. Это игра с огнем, это очередная попытка испытать нас на прочность», – заявил Рябков.

Западные СМИ сообщают о перебрасывании войск России к границам с Украиной, а украинские военные подтверждают дислокацию десятков тысяч российских солдат возле границ, в ОРДЛО и в Крыму

Он утверждает, что российская оборона «надежна».

«Мы видим насквозь эти замыслы. Мы готовы давать им отпор, но, к сожалению, нам приходится констатировать, что коллеги с той стороны пренебрегают очевидными вещами, логикой того, что риски столкновений возрастают», – добавил Рябков.

Представители властей США и Украины публично не комментировали это заявление Рябкова.

Ранее сообщалось, что два российских противолодочных корабля и дизельная подлодка провели в Черном море учения на фоне захода в акваторию двух боевых кораблей ВМС США.

В минувшие выходные сообщалось, что фрегат Черноморского флота России «Адмирал Эссен» во время учений в Черном море отрабатывал удар по авиагруппе условного противника.

До этого сообщалось, что Россия провела очередные учения в Черном море на фоне захода в его акваторию флагмана Шестого флота ВМС США Mount Whitney, а также оснащенного крылатыми ракетами эсминца USS Porter.

Ще на цю тему