Крымское минэкономики нашло «объективные причины» роста цен на продукты в Крыму

10:07 26.05.2014

По сообщению пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Крыма на 8 продуктов питания (макароны, гречку, рис, сахар, курятину, картофель, яйца и свинину) розничные цены в Крыму выше среднеукраинских цен.

«Превышение цен на отдельные виды продтоваров в Крыму по сравнению с Украиной объясняется рядом объективных причин», – заявили в пресс-службе министерства, передает сайт Аргументы недели - Крым.

И пояснили, что потребность жителей Крыма в отдельных продуктах питания ввиду отсутствия их производства на территории Крыма, как и ранее восполняется завозом в основном из регионов Украины. Однако логистика доставки продтоваров несет дополнительную ценовую нагрузку.

«Кроме того, необходимо учитывать, что в Республике Крым началось поэтапное повышение пенсий и зарплат. Ожидается, что доходы жителей полуострова поднимутся до среднероссийского уровня» – успокаивают крымчан в ведомстве.

При этом в Минэкономики заявили, что цены на 11 социально значимых продуктов питания (хлеб из муки пшеничной, хлеб ржано-пшеничный, говядина, сало, колбаса вареная, молоко, масло сливочное, творог, сметана, капуста и свекла) в Крыму ниже среднеукраинских показателей.

Ще на цю тему