Участники переговоров «5+2» должны абстрагироваться от событий в Украине – спецпредставитель ОБСЕ

08:45 22.05.2014

Участники переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2», очередной раунд которых назначен на 5-6 июня в Вене, должны абстрагироваться от кризиса в Украине. Такое мнение высказал в среду на пресс-конференции в Кишиневе спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Радойко Богоевич.

Как передает агентство ИНФОТАГ, он считает, что предварительное согласование в Тирасполе и Кишиневе повестки дня встречи «прошли в деловой и дружественной обстановке».

«Надеюсь, эта тенденция сохранится и в дальнейшем, как на уровне политических представителей РМ и Приднестровья, экспертов, так и на уровне общения посредников и наблюдателей», – сказал дипломат.

Вице-премьер по реинтеграции Еуджен Карпов назвал несколько вопросов, включенных в повестку дня от РМ.

«Это, в первую очередь, свобода передвижения граждан с одного берега Днестра на другой. Нас волнует непростая ситуация с обработкой земель фермерами за трассой «Тирасполь-Каменка», которые сталкиваются с препонами, чинимыми властями Приднестровья. Не будут забыты и вопросы функционирования в регионе школ с преподаванием на румынском языке, подчиняющихся РМ», – отметил дипломат.

По его словам, переговорщикам пора выходить из ситуации «недопонимания позиций друг друга».

«Это касается перспектив вхождения РМ в экономическое пространство ЕС, подписания Соглашения об ассоциации, в том числе о свободной торговле с ЕС. Мы еще раз напоминаем партнерам в Тирасполе, что они направлены не против экономических агентов Приднестровья», – заверил Карпов.

Коснувшись перспектив обсуждения вопросов «третьей корзины» – институциональных и политических отношений сторон (что Тирасполь с самого начала переговоров отказывается обсуждать – ред.), Карпов заметил, что косвенно этой темы дипломаты касаются регулярно.

«Мы хотели говорить об этом в более широком аспекте и в этом нас поддерживают партнеры из ОБСЕ», – отметил он.

Ще на цю тему