Следующий раунд переговоров в формате 5+2 пройдет 5-6 июня в Вене

10:59 21.05.2014

В Тирасполе состоялась встреча главы внешнеполитического ведомства Тираспольской администрации Нины Штански и спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ Радойко Богоевичем.

На встрече приднестровская сторона подтвердила готовность к переговорам в формате 5+2, передает TV7.

«В настоящее время на столе переговоров лежит много проектов, предложенных Приднестровьем, которые имеют большой потенциал», – заявила Н.Штански.

Богоевич приехал в Тирасполь в преддверие второго в этом году раунда переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» (Приднестровье, Молдавия, Россия, Украина, ОБСЕ, ЕС и США), который пройдёт 5-6 июня в Вене.

Намеченная на 10-11 апреля встреча в этом же переговорном формате была по просьбе Приднестровья перенесена на более поздний срок, до выполнения Кишиневом обещаний отменить введенный в начале года импортный акциз для приднестровских предприятий. После подписания президентом Молдавии Николаем Тимофти законопроекта об отмене данных ограничений Тирасполь не видит препятствий для проведения переговоров.

Штански в ходе переговоров заявила, что в Приднестровье не рассматривают как основу для дискуссии проект повестки дня заседания «5+2», направленный его участникам ОБСЕ в марте. В ответ спецпредставитель ОБСЕ заверил главу МИД Приднестровья, что в ближайшее время он перешлёт всем участникам «5+2» новые предложения Тирасполя и Кишинёва по повестке дня.

«Во время сегодняшней встречи атмосфера была очень конструктивной. Надеюсь, что она такой сохранится и во время раунда переговоров в формате «5+2». Мы также учитываем ситуацию, сложившуюся в регионе, и обращаемся ко всем участникам переговоров для того, чтобы они восприняли этот позитивный и конструктивный подход», - заявил журналистам Р.Богоевич по итогам встречи с главой приднестровского МИД.

Р. Богоевич будет занимать пост спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ, в отличие от одногодичного мандата предшественников, и в следующем году.

Ще на цю тему