Планируется беспрецедентная встреча в формате ЕС-Грузия – замглавы МИД

13:52 20.05.2014

Состоится встреча беспрецедентного формата в отношениях Грузия-Евросоюз, заявил первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани на проведенной 19 мая традиционной пресс-конференции.

По его же словам, 21 мая в Брюсселе запланирована встреча между коллегией европейских комиссаров и правительством Грузии, передает Грузия Online.

«Это беспрецедентный формат в отношениях Грузии и Евросоюза, который служит углублению диалога Грузии-Евросоюза путем последующей интенсификации сотрудничества», – заявил Давид Залкалиани.

По его же словам, делегацию Грузии возглавит премьер-министр Ираклий Гарибашвили. В составе делегации министры, ответственные за актуальные вопросы сотрудничества с Евросоюзом, которые будут вести непосредственный диалог с соответствующими евро комиссарами.

По словам Залкалиани, исходя из основных приоритетов сотрудничества Грузии-Евросоюза, а также вопросов, учтенных повесткой дня, в мероприятии, запланированном 21 мая, примут участие министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе, министр экономики и устойчивого развития Георгий Квирикашвили, министр энергетики Каха Каладзе, государственный министр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили, министр юстиции Теа Цулукиани, министр сельского хозяйства Шалва Пипиа, и государственный министр по вопросам гражданского равенства Паата Закареишвили.

В рамках визита запланирована встреча премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу. А также состоится пленарная сессия с участием еврокомиссаров, министров и заместителей министров Грузии, по завершении которой запланирована совместная пресс-конференция премьер-министра Грузии и президента Еврокомиссии.

Наряду с этим, в рамках пресс-конференции планируется подписание договора о помощи в 19 миллионов евро в рамках программы всеобъемлющего институционального развития Евросоюза. Кроме того, сразу же по окончанию мероприятия будет опубликовано совместное заявление для прессы. В этот же день планируются двусторонние встречи отраслевых министров с соответствующими евро комиссарами.

Ще на цю тему