Из 142 кишиневских автобусов только 95 регулярно выходят на маршруты

17:10 30.12.2010

Только половина машин столичного автобусного парка соответствует техническим требованиям. Из 142-х автобусов всего 95 транспортных единиц ежедневно выходят на кишинёвские маршруты. Таковы выводы муниципальной полиции, которая 29 декабря провела специальный рейд, проверив состояние общественного транспорта.

Во время рейда полицейские проверяли системы освещения и управления, а также состояние тормозов.

По словам инспектора Юрие Санда, проблемы есть, но нельзя сказать, что такие уж большие. Обнаружены неполадки в системе освещения и баланса колёс, не всё соответствует техническим требованиям.

Автобусы, курсирующие по муниципальным маршрутам, проходят проверки дважды в день.

«Если случаются какие-то неполадки на маршруте, то у водителя есть определённые запчасти, и он в состоянии исправить мелкие неполадки. Но если обнаруживаются проблемы, и автобус не может ехать, то машину снимают с маршрута и отправляют в парк», – объясняет замдиректора по технической части автобусного парка Андрей Коваль.

Ежедневно в Кишинёве на линии выходят 95 автобусов. Из них – 20 автобусов – марки «MAN», приобретённых в 2006-ом году, и 50 автобусов «ЛИАЗ», купленных в 2004-м. В то же время, срок эксплуатации более 70 столичных автобусов давно истек.

По материалам PUBLIKA MD

Ще на цю тему