В Крыму с 1 января обещают снизить пенсионный возраст для женщин

13:04 09.05.2014

Перерасчет пенсий жителям Крыма по российскому законодательству завершат до 1 октября, заявила начальник Пенсионного фонда Республики Крым Людмила Кудрявцева.

Об этом сообщают Вести.Экономика.

В Крыму проживают 551 тыс. пенсионеров, все они начнут получать пенсию по российским стандартам с 1 января 2015 года, сообщила Кудрявцева.

До 1 января 2015 г. пенсионеры Крыма и Севастополя получат пенсии, начисленные по пенсионному законодательству Украины, но проиндексированные в соответствии с указом президента Владимира Путина. По указу пенсии повышают на 25% в месяц с апреля по июль 2014 года.

"Есть пенсии, которые согласно российскому законодательству будут меньше. В таких случаях будут приниматься соответствующие решения по неуменьшению пенсий", - пояснила Кудрявцева. Это положение пропишут в законе о пенсионном обеспечении жителей Крыма и Севастополя, в разработке которого участвуют сотрудники Пенсионного фонда Республики Крым.

В целом Пенсионному фонду Крыма требуется 3,9 млрд рублей на выплату пенсий в мае. Половина суммы поступит из бюджета республики, который пополняют из федерального бюджета. При этом способ финансирования Пенсионного фонда Крыма не изменился после вхождения республики в состав России. "На 50% пенсионный фонд всегда был дотирован", - подчеркнула Кудрявцева.

В мае средняя пенсия в Крыму увеличилась по сравнению с показателем в марте на 50% до 7958 рублей, а средняя пенсия военных пенсионеров и участников Великой Отечественной войны составила около 10 тыс. рублей.

По словам Кудрявцевой, переход на принятый в России пенсионный возраст для женщин - 55 лет - произойдет с 1 января 2015 года.

В 2014 году Крым и Севастополь получат дотации из федерального бюджета на осуществление ежемесячной выплаты пенсий более 55 млрд. рублей.

Кроме того, перед началом школьных каникул регионам обещают выделить около 2 млрд. рублей для оплаты путевок в детские лагеря и санатории, которые расположены в Крыму и Севастополе, а также на проезд в обе стороны.

Ще на цю тему