Кризис в Украине ужесточил позицию ЕС по «Южному потоку»

08:29 07.05.2014

Украинский кризис ужесточил позицию Евросоюза по реализации проекта «Южный поток», заявил еврокоммисар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

В интервью Financial Times Эттингер подчеркнул нежелание ЕС отказываться от мер третьего энергопакета ЕС, особенно в свете событий в Крыму и Восточной Украине, передает болгарский сайт Novinite со ссылкой на РИА Новости.

По словам еврокомиссара, любые решения о гибкости ЕС в отношении Газпрома в настоящее время оказались «в тени политики».

«Сейчас на фоне кризиса на Украине мы занимаем все более оборонительную позицию по отношению к российским трубопроводам, чем год назад. В наши дни исключения – не наш приоритет для Газпрома», – сказал он.

На прошлой неделе Россия направила иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) о начале процедуры судебного разбирательства в связи с применением ЕС мер «третьего энергопакета», обязывающих предоставлять доступ ко всем трубопроводам альтернативных поставщиков газа и запрещающих поставщику газа контролировать трубопроводы и устанавливать тарифы.

 

Ще на цю тему