Лидер непризнанной ПМР обеспокоен «европеизацией» приднестровской молодежи

12:21 30.12.2010

В непризнанной Приднестровской Молдавской Республике «отмечается так называемая европеизация приднестровской молодежи, спонсируемая европейскими и западными фондами». Об этом заявил в своем выступлении 29 декабря на первой сессии Верховного совета Приднестровья нового созыва лидер региона Игорь Смирнов.

По словам Смирнова, «необходимо на законодательном уровне с учетом интересов государственной безопасности выработать единый подход в отношении различного рода иностранных структур, защитить молодежные организации от экстремистских, антиприднестровских и антироссийских международных организаций, а также отрегулировать вопросы визитов иностранцев на территорию ПМР».

Президент Приднестровья рекомендовал парламентариям принять закон «О некоторых аспектах деятельности неправительственных организаций на территории ПМР», в котором должен быть предусмотрен механизм государственного контроля иностранных инвестиций, поступающих на счета таких организаций в Приднестровье.

Смирнов также считает необходимым внести изменения в законы «Об общественных объединениях ПМР» и «О некоммерческих организациях ПМР» с целью уменьшения числа общественных объединений, финансируемых из западных источников.

Глава Приднестровья отметил, что Верховному совету V созыва предстоит продолжить работу над совершенствованием законодательной базы государства и «правил жизни приднестровского народа».

«Наши главные цели остаются неизменными – независимость, суверенитет и дальнейшее совместное развитие с Россией, при добрососедских и партнерских отношениях с другими государствами», – заявил в своем выступлении перед парламентариями Игорь Смирнов.

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему