Министр экономики Болгарии: Судьба «Южного потока» зависит от результатов выборов в Европарламент

17:20 17.04.2014

Предстоящие выборы в Европейский парламент определят будущее проекта «Южный поток», если эти выборы выиграет Европейская народная партия (ЕНП), то строительство газопровода может быть остановлено, заявил министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев на специальном брифинге.

«Южный поток» является важным, стратегическим, инвестиционным проектом, который позволит увеличить безопасность поставок природного газа, который экономически выгоден для Болгарии, который поможет открыть тысячи рабочих мест в самом бедном регионе страны»,— подчеркнул Стойнев, пишет NewsBG.ru.

«В чем мы не правы? В том, что хотим иметь безопасные поставки природного газа в Болгарию? Какой был ответ на строительство „Набукко“? Мы должны отказаться от проекта и поставить крест на своем развитии. „Южный поток“ будет одним из основных стимулов экономического роста этого года. В начале его реализации экономический рост превысит 2%. Иначе мы  теряем 5 000 рабочих мест, заказы для болгарских компаний, отказываемся от безопасных поставок природного газа в Болгарию. Нам опять придется бояться, что не дай Бог, в какой стране возникнет новый конфликт, и поставки природного газа будут прекращены», — дополнил министр.

«Сами понимаете, что когда останавливается работа с основным торговым партнером, никакой речи о стимулировании болгарской экономики не может быть, а мы только начали отрываться от дна. Мы только пошли по пути роста экономики», — подчеркнул Стойнев.

«Почему мы должны соглашаться на конкретные негативные действия против наших стратегических партнеров лишь в угоду общему решению? Мы будем соблюдать это решение, но продолжим бороться за солидарность в отношении этих санкций. Мы продолжим бороться и за определение финансового механизма компенсации пострадавшим от санкций странам»,— заявил министр.

 

Ще на цю тему