Миссия МВФ прибудет в Молдову 22 апреля

17:32 16.04.2014

Миссия МВФ во главе с г-ном Максом Альером (Max Alier) посетит Молдову в период 22-30 апреля для проведения обсуждений в рамках периодических консультаций в соответствии с четвертой статьей Статей соглашения МВФ, а также в рамках постпрограммного мониторинга (ППМ).

Консультации в соответствии с четвертой статьей Статей соглашения МВФ являются частью процесса надзора за экономикой и проводятся на регулярной основе во всех странах-членах, согласно обязательствам, взятым ими при вступлении в МВФ, пишет TV7.md.  

Постпрограммный мониторинг проводится во всех странах-членах, имеющих существенный уровень задолженности по кредитам МВФ, после истечения срока программ, которые они имели с МФВ. Усиленный мониторинг осуществляется в целях обеспечения дальнейшей эффективности экономической системы страны и своевременного предупреждения действий, которые могут привести к внешней уязвимости страны. 

В случае необходимости, сотрудники МВФ консультируют власти по мерам, которые позволят скорректировать макроэкономические дисбалансы.