Россия произвела перегруппировку своих войск рядом с границей Украины

18:30 09.04.2014

Россия произвела перегруппировку войск на границе с восточной Украиной. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

«На протяжении ночи с 8 на 9 апреля в восточных регионах Украины сохранялась напряженная ситуация. По нашим данным, российские войска в 200-километровой приграничной зоне совершили перегруппировку», - написал Тымчук в среду, 9 апреля, в своем Facebook со ссылкой на оперативные данные группы «Информационное сопротивление», передает ZN.UA.

По его словам, непосредственных попыток пересечь государственную границу частями и подразделениями армии РФ зафиксировано не было. Пророссийские активисты на Украине до 5:00 9 апреля получали запросы на организацию «коридора» на госгранице.

«Сценарий сводился к тому, что группы сепаратистов должны были нейтрализовать наши пограничные наряды на одной из проселочных дорог в Луганской области и отслеживать перемещение украинских войск близ границы. Обеспечив таким образом беспрепятственный проход подразделений российских войск на украинскую территорию. С тем, чтобы затем российские военные пришли на помощь сепаратистам, захватившим админздания в городах Восточной Украины (вариант «зеленых человечков»)», - поясняет Тымчук.

На данный момент, по его словам, запланированный российской стороной сценарий не реализован. «Однако это не означает, что противник не попытается реализовать его снова. Мы отслеживаем ситуацию», - написал Тымчук.

Ще на цю тему