Россельхознадзор объявил о приостановке поставок мясной продукции из Молдовы

14:16 08.04.2014

Россельхознадзор выявил нарушения требований Таможенного союза и России при поставках готовой мясной продукции.

Заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов обратился к директору Национального агентства безопасности пищевых продуктов Молдовы Иону Сула с письмом, в котором, в частности, говорится о том, что Россельхознадзором выявлен случай нарушения требований Таможенного союза и России при поставках готовой мясной продукции, передает TV7.

При проведении ветеринарного контроля установлено, что на часть продукции нанесено клеймо с указанием номеров предприятий Евросоюза, в отношении которых действуют временные ограничения, и не заявленных в ветеринарных документах на груз.

При этом, ветеринарное свидетельство было дополнено приложением, гарантирующим, что продукция произведена из сырья, заготовленного на предприятии Германии.

Фактически же, как сообщает пресс-релиз Россельхознадзора, на продукции имелась маркировочная этикетка Республики Молдова с указанием предприятия-производителя.

Россельхознадзор просит провести расследование по представленным фактам и в кратчайшие сроки проинформировать о его результатах. Одновременно российское ведомство просит «приостановить сертификацию переработанной мясной продукции из Молдовы в России. В случае поступления в Россию продукции с аналогичными нарушениями, она будет возвращаться на территорию Молдовы», говорится в сообщении.

Ще на цю тему