Министр обороны: Болгария не нуждается в дополнительных частях НАТО

16:37 04.04.2014

На данном этапе Болгария не собирается размещать на своей территории дополнительные военные части и технику НАТО, заявил министр обороны Ангел Найденов на заседании парламентской комиссии по обороне.

«На данном этапе не вижу необходимости размещать дополнительное количество личного состава и технику наших партнеров, и это выводы не только политического руководства Министерства обороны, а и военных экспертов», – заявил министр, передает Болгарские новости по-русски.

Напомним, что два дня назад бывший министр обороны Болгарии Аню Ангелов заявил о необходимости размещения на авиабазе «Граф Игнатьев» вблизи Пловдива американских истребителей F16.

Комиссия одобрила доклад о состоянии обороны и вооруженных сил Болгарии в 2013 году. Основным выводом которого стало то, что независимо от острой финансовой недостаточности и критического состояния техники и вооружения, Болгарская армия в состоянии выполнять свои конституционные обязанности и задачи. Однако Ангел Найденов подчеркнул, что в определенные моменты выполнение этих обязанностей и задач происходит с угрозой жизни и здоровью военнослужащих.

Ще на цю тему