В Крыму зафиксированы 38 случаев нападений на журналистов и активистов

12:55 02.04.2014

За период с 27 февраля по 30 марта нами было зафиксировано более 100 случаев нарушения прав украинских и иностранных журналистов при выполнении ими профессиональных обязанностей, которые также являются грубыми нарушениями прав человека.

Среди них – 38 случаев нападений на журналистов и активистов со стороны так называемой «самообороны Крыма», сотрудников «Беркута» или российских военнослужащих, сообщает Центр журналистских расследований.

В 13 из этих случаев журналисты или активисты были задержаны или заблокированы. У всех журналистов, которые подверглись нападению или незаконному задержанию, было отобрано или повреждено оборудование, или отобраны карты памяти.

Блокированы «самообороной» были также представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Дунья Миятович и специальный посланник генерального секретаря ООН Роберт Серри.

В целом же в течение месяца в Крыму были похищены или незаконно задержаны три журналиста, 12 активистов и десять военнослужащих. Судьба двух военных и трех активистов до сих пор неизвестна.

В Верховной Раде Крыма, переименовавшей себя в Государственный совет Республики Крым, составлен список крымских изданий, чьи журналисты больше не допускаются на заседания парламента. За это время Госсовет провел семь внеочередных пленарных заседаний, не считая заседаний постоянных комиссий и брифингов первых лиц автономии, на которые представители СМИ или не были допущены вовсе, или допускались только журналисты «правильных», по мнению власти, изданий.

Журналистов не допускали на некоторые избирательные участки в день «референдума» в Симферополе, Джанкое, Алуште и Феодосии.

Ще на цю тему