НСЖУ призывает ОБСЕ помочь в организации публичных отчетов властей по расследованию преступлений против журналистов в Украине

18:36 20.06.2017

Национальный союз журналистов Украины призывает Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) помочь организовать публичные отчеты властей по расследованию преступлений против журналистов.

Об этом заявил председатель НСЖУ Сергей Томиленко, выступая на конференции ОБСЕ в Вене "Свобода СМИ в нестабильных условиях", передают Українські Новини.

"Мы требуем от властей публичного отчета о состоянии свободы слова в Украине и расследования преступлений против журналистов", - отметил Томиленко.

Он напомнил, что в День журналиста президент Порошенко обещал, что правоохранители предоставят публичный отчет о расследовании преступлений против журналистов.

"Мы видим форму такого отчета в виде парламентских слушаний. Если нам удастся провести их к международному дню борьбы с безнаказанностью 2 ноября – мы будем считать это своей победой", - подчеркнул глава НСЖУ.

По его словам, публичные отчеты властей на парламентских слушаниях должны стать регулярными.

"Для Украины очень важно получить прецеденты наказания виновных за преступления против журналистов. Поэтому я хочу пригласить к сотрудничеству в организации публичных отчетов власти офис представителя ОБСЕ по свободе слова. Нам очень пригодиться Ваш опыт и влияние", - резюмировал Томиленко.

Как сообщали Українські Новини, Союзы журналистов Украины и России просят выяснить судьбу пропавшего в "ДНР" украинского журналиста Асеева.

Ще на цю тему