Генпрокуратуру РФ попросили проверить законность утверждения проекта игорной зоны под Анапой (ФОТО)

18:57 28.12.2010

Выступая от лица АНО «Союз инвесторов «Азов-Сити», его директор Иван Ноздрань написал заявление в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить законность утверждения администрацией края проекта игорной зоны «Золотые пески» под Анапой.

Стенд проекта «Золотые Пески» на форуме в Сочи. Фото Бориса Мальцева. ИА «Живая Кубань»

«Также Ноздрань просит провести проверку наличия у проекта заключений соответствующих служб и ведомств», - сообщил председатель комитета Торгово-промышленной палаты Ростовской области по предпринимательству в сфере индустрии развлечений и игорного бизнеса Николай Оганезов.

Кроме того, прокуратуру просят проверить, контролирует ли краевая администрация фактическое исполнение условий договоров аренды земельных участков и реализации инвестиционных соглашений в «Азов-Сити».

Эта просьба, по словам Ноздраня, связана с тем, что в течение 2010 года в игорной зоне в Щербиновском районе выделенные инвесторам на конкурсной основе земельные участки превратились в объекты спекулятивной купли-продажи. Права аренды на одни и те же территории неоднократно переуступались, а новые «инвесторы» к работам на участках не приступали.

По мнению Ноздраня, сейчас «инвесторы-спекулянты» рассчитывают получить от администрации края «в виде компенсации понесенных затрат аналогичный по размеру участок в новой игорной зоне «Золотые пески».

В своем заявлении Ноздрань сообщает о том, что 19 октября 2010 года в Государственной Думе сенатор от Краснодарского края Александр Починок указал на то, что проект игорной зоны под Анапой полностью готов и инвесторы определены. В связи с этим инвесторы игорной зоны «Азов-Сити» обратились в администрацию Краснодарского края.

В своем ответе от 1 декабря администрация края сообщала: «Запрос информации, указанной в вашем обращении, является преждевременным». Инвесторы «Азов-Сити» посчитали, что чиновники преднамеренно уклоняются от ответа на запрос.

Как сообщалось, инвесторы просили предоставить информацию о составе инвесторов игорной зоны «Золотые пески» с указанием даты заключения инвестиционных соглашений, а также предоставить сведения об официальном утверждении властями этого проекта. В своем письме инвесторы предложили чиновникам, в случае отсутствия у них этой информации, опровергнуть слова Починка.

Как сообщалось, участок в станице Благовещенской, где собираются построить игорную зону «Золотые пески», в ноябре 2010 года передали в безвозмездное пользование властям Краснодарского края.

По материалам Живая кубань

Ще на цю тему