Под Анапой начнут продавать участки в будущей игорной зоне

11:43 19.11.2012

Первые торги по земельным участкам в игорной зоне под Анапой могут состояться уже в начале 2013.

На сайте краевой администрации опубликован документ, в котором приказом министерства стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности утверждена «конкурсная комиссия по проведению торгов по продаже права на заключение договоров аренды участков, расположенных в Азов–Сити», сообщает Деловая газета. Юг.

Речь идет об игорной зоне под Анапой, а не той, которая работает в Щербиновском районе. Сейчас эта земля находится в госсобственности. Комиссия состоит из 13 чиновников. Все, за исключением заместителя мэра Анапы, – представители краевой администрации. Среди них руководители и замы различных министерств: стратегического развития, департамента по архитектуре и градостроительству, промышленности и энергетике и др.

Подробности торгов пока неизвестны, т.к. работа по ним только началась. Ожидается, что их проведут уже в начале 2013 года.

Под игорную зону на Благовещенской косе отведено около 800 га. Земля передана из муниципальной собственности в краевую (для сравнения: площадь «первой» Азов–Сити со стороны Кубани — 1 000 га).

Власти Кубани в середине 2010 предложили перенести игорную зону с берега Азовского моря на свободную территорию Черноморского побережья России для повышения экономической эффективности. В начале ноября того же года президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, исключающий Ростовскую область из списка регионов, где будут располагаться игорные зоны.

Счетная палата в ноябре 2011 сообщала, что государственные расходы на организацию игорной зоны «Азов-Сити» составили около 1,4 миллиарда рублей.

Игорная зона в районе Анапы может открыться до 2016 года.

По материалам Югополис

Ще на цю тему