Рассмотрение идеи об игорной зоне в Сочи отложено на 2 года

19:00 07.02.2014

Власти не будут поднимать вопрос создания игорной зоны в Сочи в ближайшие 2 года. Вопросы о новых возможных финансовых вливаниях в этот курорт будут рассмотрены только в сентябре 2015 года, заявил 6 февраля вице-премьер Дмитрий Козак.

Ранее звучали предложения после зимней Олимпиады создать в горном кластере олимпийского комплекса игорную зону, передает Югополис

В частности, федеральные СМИ растиражировали информацию о том, что премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил комиссии по разработке мер поддержки олимпийских инвесторов рассмотреть вопрос создания в Сочи на землях, где построены необходимые объекты для Олимпиады, туристическо-рекреационной особой экономической зоны и игорной зоны в Красной Поляне. Однако его пресс-секретарь Наталья Тимакова заявила, что премьер не выступал с таким предложением.

Сейчас в России работает одна игорная зона на границе Краснодарского края и Ростовской области, строятся еще три – в Калининградской области, Алтайском и Приморском краях. На остальной территории страны с 1 июля 2009 года игорный бизнес запрещен.

«Рассмотрение этой идеи отложено на 2 года. Мы должны проверить, как это будет работать в обычных условиях, мы все-таки создавали здесь не игорную зону, а центр для активного отдыха людей, для занятия спортом. И вряд ли целесообразно сегодня на основании каких-то пессимистичных прогнозов, что не будет туристического потока, принимать решение, что это будет центром азартных игр», – сказал Козак.

Он подчеркнул, что на те же 2 года инвесторам дана отсрочка по кредитам, чтобы они могли спокойно работать над адаптацией спортивных и туристических объектов к использованию их в постолимпийский период.

«Где-то в сентябре 2015 года мы окончательно примем решение, требуются ли дополнительные меры государственной поддержки финансового характера <...> Мы хотим в постолимпийский период проверить, как это все работает на практике. Один зимний сезон, один летний», – сказал Козак.

Он выразил мнение, что для роста турпотока достаточно увеличить доступность Сочи, в частности, «оптимизировать» цены на железнодорожные и авиабилеты, что предполагается сделать уже в конце февраля. Он добавил, что, кроме адаптированных олимпийских объектов, туристов будут привлекать трасса «Формулы-1» и Диснейленд.

Ще на цю тему