Система спутниковой навигации ГЛОНАСС поможет регулировать грузопотоки в столице Олимпиады-2014

15:24 28.12.2010

Российская компания «Навигационно-информационные системы» (НИС) ГЛОНАСС заключила договор с «Транспортной дирекцией Олимпийских игр» на создание Логистического транспортного центра по контролю и управлению пассажиропотоками и движением грузов в Сочи.

НИС ГЛОНАСС - федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности.

Договор предусматривает проектирование автоматизированной системы управления Логистического транспортного центра (АСУ ЛТЦ) и здания для его размещения. Создание ЛТЦ позволит в режиме реального времени управлять грузовым и пассажирским транспортом как на этапе подготовки к Олимпийским играм, так и в ходе их проведения, пояснили в НИС.

Кроме того, создаваемая АСУ ЛТЦ обеспечит безопасность грузовых и пассажирских перевозок за счет применения отечественных технологий ГЛОНАСС.

Активная работа в рамках проекта уже началась. Так, была «запущена «пилотная зона» для отработки системы, выработаны единые технические требования к телематическим операторам, поставщикам навигационно-связного оборудования и транспортным компаниям, работающим на сочинском рынке».

В соответствии с техническими требованиями к АСУ ЛТЦ все навигационно-связное оборудование будет оснащаться двухсистемными приемниками ГЛОНАСС/GPS, что позволит существенно повысить точность определения координат транспортного средства и увеличит надежность приема спутниковых навигационных сигналов в условиях сложного горного рельефа.

«Проект повысит эффективность использования транспортного комплекса благодаря надежному навигационно-информационному сопровождению подготовки и проведения Олимпийских игр 2014 года», - заявил генеральный директор НИС Александр Гурко.

По мнению генерального директора «Транспортной дирекции Олимпийских игр» Сергея Козырева, «эффективно работающая система управления транспортом на основе АСУ ЛТЦ станет фундаментом для модернизации и развития транспортного комплекса города Сочи».

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань