ЕС создаст в Молдове специальную комиссию по мониторингу проведения реформ

16:32 14.03.2014

Европейский союз совместно с правительством Молдовы создаст специальную комиссию для мониторинга реформ и их эффективности.

Об этом сообщил глава представительства ЕС в Молдове Пиркка Тапиола, выступая в пятницу на национальной конференции «Роль местного самоуправления в обеспечении процесса децентрализации, модернизации и евроинтеграции Молдовы», передает TV7.

Пиркка Тапиола сказал, что «Молдова стремится к демократии, для этого проводится много работы, реформы, в том числе началась децентрализация власти, что, несомненно, правильно».

По его словам, «одной из основных проблем Молдовы является то, что общество не знает всех преимуществ интеграции в ЕС и думает, что рынок в стране будет заполнен исключительно европейской продукцией, но это не так».

«Для импорта европейской продукции в Молдову, а также экспорта молдавской продукции на европейский рынок необходимо провести еще много встреч и проделать огромную работу. В первую очередь, соглашение об ассоциации предоставит жителям Молдовы больше перспектив. В ближайшее время РМ станет первой страной "Восточного партнерства" и СНГ, которая получит безвизовый режим, а также доступ к большому рынку ЕС без каких либо ограничений», - сказал Тапиола.

Он считает, что «в результате этого рост ВВП составит 5,3%, что позволит увеличить число рабочих мест в Молдове».

«Речь идет о свободной торговле с ЕС, и никто не собирается перекрывать рынок для молдавской продукции. Для того, чтобы жители Молдовы это поняли, необходимо, чтобы местная власть занималась не только проведением реформ, но и информированием населения. Необходимо изменить мышление общества», - сказал глава ЕС в Молдове.

По его словам, «реформа местной власти станет одним из основных приоритетов Молдовы, и ЕС хочет видеть успехи на всех этапах правления».

Ще на цю тему