Болгария опасается остаться без газа из-за российско-украинского конфликта

10:02 04.03.2014

Из-за кризиса в Украине Болгария может остаться без природного газа, предупредил вице-премьер и министр МВД Цветлин Йовчев, который считает усиливающееся напряжение между Киевом и Москвой угрозой безопасности Болгарии.

А после того как «Газпром» предупредил о возможных ограничениях поставок природного газа в Европу, министр экономики и энергетики Драгомир Стойнев созывает 4 марта на срочное заседание руководителей предприятий и экспертов, работающих в сфере энергетики, передает Болгарские новости по-русски.

По его словам, если поставки газа из России прекратятся, то запасов в газохранилище «Чирен» хватит стране на 1.5-2 месяца. Также можно рассчитывать и на местную добычу, которая обеспечивает 10% потребления газа в Болгарии. Третий вариант – покупка газа в Греции, сообщил Стойнев.

Согласно плану действия в чрезвычайных ситуациях при газовом кризисе Болгария может рассчитывать на межсистемную перемычку с Грецией, которая получает газ из Ирана через Турцию. В Греции есть и терминал для сжиженного газа, но цены на него намного выше, сообщил министр Стойнев.

Между тем Цветлин Йовчев заявил, что также возможны и затруднения при поставках в Болгарию через Украину стратегического сырья, включительно и ядерного топлива. По его словам, все остальные угрозы или имеют минимальную степень для национальной безопасности, или маловероятны.

Ще на цю тему