В Грузии будет построен крупнейший региональный торговый комплекс

14:23 05.01.2011

26 декабря министр сельского хозяйства Грузии Бакур Квезерели и заместитель председателя тбилисского сакребуло Мамука Ахвледиани посетили ряд строящихся объектов у села Телети, что в двух километрах от тбилисского микрорайона Земо Поничала.

На нескольких гектарах земельных участков, принадлежащих компании «Агролайн Лимитед», компактно будут располагаться скотобойня с убойной линией, изготовленной по последним европейским технологиям и рассчитанной на забой как крупного рогатого скота, так и свиней –кроме того, оптовый рынок для продажи сельскохозяйственной продукции с удобными подъездными путями и площадкой, готовой разместить несколько сот грузовых автомобилей одновременно, ну и красавец-рынок для розничной торговли, аналогов которому пока нет в Грузии.

Это будет первый в стране торговый объект, полностью ориентированный на экологически чистую сельскохозяйственную продукцию с максимальным комфортом и уровнем обслуживания населения, с внутренним отоплением, торговыми точками на 450 обычных и 100 холодильных прилавков, несколькими десятками магазинов, точками общепита, пекарней и другими объектами бытового обслуживания населения.

По самым скромным подсчетам, с вводом в эксплуатацию данных объектов, который намечается на апрель месяц будущего года, появится возможность трудоустроить более 500 человек. Для удобства обслуживания тбилисцев – заместитель председателя столичного сакребуло обещал продлить маршруты муниципального транспорта и маршрутных такси до конечного пункта «Телетский базар».

Помимо данных объектов, у руководства компании далеко идущие планы – в том числе со строительством комбината по производству колбасных изделий, в основе сырья которых будет использована мясная продукция телетской скотобойни исключительно местного производства.

Удобное географическое расположение объектов – находящихся на пересечении грузино-армянского и грузино-азербайджанского транспортных направлений, а также недавно сданной в эксплуатацию новой дороги, позволяющей соединить Телети с Ахалкалаки и в целом с Самцхе-Джавахетским регионом всего за три часа – придают новую привлекательность телетскому торговому комплексу с точки зрения превращения его в крупнейший оптовый центр товарообмена сельскохозяйственной продукции общерегионального характера. Кроме того, с открытием данного комплекса удастся значительно разгрузить столицу от дополнительного потока грузового транспорта.

По материалам Business Грузия