Украинские медийщики призвали российских писать объективно и не разжигать конфликт

08:24 03.03.2014

Представители украинских медиагрупп обратились к главам российских телерадиокомпаний с просьбой не разжигать конфликт между Россией и Украиной.

Обращение, распространенное пресс-службой телеканала Интер, адресовано генеральным директорам ОАО «Первый канал» Константину Эрнсту, ФГУП «ВГТРК» Олегу Добродееву и ОАО «НТВ» Владимиру Кулистикову, передает Украинская правда.

«Мы просим вас открыто, взвешенно и объективно освещать события, происходящие сегодня в Украине. Мы просим вас понять и поддержать позицию всех центральных украинских телеканалов и ответственно относиться к каждому слову», – говорится в обращении.

«Мы не имеем права разжигать вражду между братскими русским и украинским народами, выдавать в эфир непроверенную или искажающую действительность информацию. Мы уверены, что если существующее противостояние перерастет в военные действия – победителей не будет, проиграют все», - подчеркивают представители украинских медиагрупп.

Подписантами, кроме руководителя Inter Media Group Анни Безлюдной, также выступили главы Starlight Media Владимир Бородянский, Медиа Группы Украина Федор Огарков и 1+1 Media Александр Ткаченко.

Отметим, что подача информации о протестах в Украине рядом украинских медиа неоднократно вызывала возмущения активистов на Майдане. В частности, Интеру Совет Всеукраинского объединения «Майдан» угрожал бойкотом.

Ще на цю тему