Calik Enerji построит каскад ГЭС на реке Риони

12:22 26.02.2014

Турецкая компания Calik Enerji построит каскад ГЭС – «Алпана» и «Садмели» на реке Риони в регионе Рача-Лечхуми – Квемо Сванети (Западная Грузия), входящих в перечень потенциальных альтернативных источников, утвержденный Министерством энергетики Грузии.

Договор с компанией-победителем будет оформлен в ближайшем будущем, передает Новости-Грузия.

Как сообщили в грузинском энергетическом ведомстве, победитель был выявлен в результате выражения интереса, объявленного министерством энергетики Грузии в октябре 2013 года, с целью проведения технико-экономического исследования, строительства, владения и оперирования ГЭС.

Установленная мощность АлпанаГЭС составит 70 МВт, а годовая выработка электроэнергии - 356,8 млн КВт/ч, а установленная мощность СадмелиГЭС составит 153 МВт, а годовая выработка электроэнергии - 637,6 млн КВт/ч. Предположительная инвестиционная стоимость проекта составляет 485 млн долларов.

Анализ технико-экономической выполнимости и оценка воздействия на окружающую среду будут подготовлены за год, после оформления договора инвестора с министерством энергетики. Каскад ГЭС будет задействован за четыре года, после взятия разрешения на строительство.