Комиссия парламента Турции утвердила законопроект о деятельности разведслужбы страны

12:59 26.02.2014

Комиссия по внутренним делам парламента Турции одобрила законопроект о деятельности разведывательной службы страны (MIT).

При этом в законопроект были внесены изменения, передает 24 февраля Navigator.az со ссылкой на турецкое агентство Anadolu.

В соответствии с изменениями, принятыми комиссией по внутренним делам парламента, срок тюремного заключения за разглашение информации секретного характера в Турции снижен с 12 лет, и отныне нижний предел наказания за этот вид преступления будет составлять три, а верхний – девять лет лишения свободы.

20 февраля 2014 года парламент Турции на своем очередном заседании обсудил изменения в законопроект о деятельности разведслужбы страны.

Изменения в законопроект планируется внести по следующим пунктам: дела в отношении сотрудников разведслужбы будут рассматриваться только Верховным судом Турции; приговоры и решения судов в отношении сотрудников разведслужбы не будут подлежать пересмотру; члены семей сотрудников разведывательного ведомства Турции будут находиться под защитой государства в рамках борьбы с терроризмом.

Кроме того, еще одно изменение в законопроект предусматривает, что бездоказательные жалобы на сотрудников разведслужбы страны не будут приниматься к рассмотрению прокуратурой.