Турция создает для России обходной канал для сохранения интересов в Судане — СМИ

14:00 19.01.2023

Турция создает для России обходной канал для сохранения своих интересов в Судане. 

Глава турецкой разведки Хакан Фидан обсудил обмен разведывательными данными и другие темы, представляющие взаимный интерес, с суданскими военными властями в Хартуме 16 января, пишет ghall.com со ссылкой на TFI.

Суданских генералов давно поддерживает Россия. «ЧВК Вагнера» обучала путчистов и оказывала другую помощь. Кроме того, Россия представляла интересы Судана в ООН.

Поддерживаемое США гражданское правление принесет в страну открытость и демократию, что ставит под угрозу интересы компаний РФ, вовлеченных в Судан, пишет издание.

В декабре 2020 года Россия объявила о заключении с Суданом соглашения сроком на 25 лет о строительстве и эксплуатации военно-морской базы в Порт-Судане на Красном море. Он также является крупнейшим потребителем суданского золота. Судан также проголосовал против осуждения вторжения России в Украину в Генеральной Ассамблее ООН. Следовательно, гражданские группы могут угрожать инвестициям России в стране.

Вашингтон прекратил оказание помощи Судану во время военного переворота. Вероятно, что США предпримут шаги, чтобы ограничить влияние России в африканской стране, особенно теперь, когда они осознали, что оставление и изоляция Судана будет работать только против их собственных геополитических интересов. Более того, смена власти помешает поддерживаемым Россией военным продолжать править в качестве высшей власти страны, способной изменять сроки и смещать лидеров по своему собственному желанию.