Турецкая разведка следила за испанскими и итальянскими дипломатами
В Турции раскрыта масштабная слежка национальной разведки MIT за иностранными дипломатами.
Об этом пишет GuildHall со ссылкой nordicmonitor.
Об этом стало известно в ходе судебного процесса над Метином Гюрканом — бывшим офицером и аналитиком, которого приговорили к почти 17 годам тюрьмы за шпионаж.
MIT представила в суде видеозаписи и фото, где Гюркан встречается с дипломатами из Испании и Италии, предположительно сотрудниками разведки. Он получал от них деньги в обмен на информацию, которая, по версии следствия, имела значение для национальной безопасности Турции. Слежка велась с использованием скрытых камер, прослушек и видеонаблюдения, включая съемку в ресторанах, отелях и даже в автомобиле итальянского дипломата.
MIT утверждает, что Гюркан передавал конфиденциальные сведения, включая данные о передвижении войск, операциях в Сирии и Ливии, а также о состоянии здоровья президента Эрдогана. По мнению разведки, он не мог получить такую информацию из открытых источников, как это заявляла защита.
Гюркан был связан с оппозиционной партией DEVA, но после скандала был исключен из ее рядов. Сам он настаивает, что не нарушал закон и передавал лишь общедоступные данные. Однако прокурор утверждает, что иностранные разведки платили ему крупные суммы именно за закрытую информацию, в том числе по оборонной промышленности и турецким дронам.
Ще на цю тему
- 22.05.2025 Турецкая разведка ликвидировала китайскую шпионскую сеть в Стамбуле
- 19.01.2023 Турция создает для России обходной канал для сохранения интересов в Судане — СМИ
- 18.01.2022 У турецкой разведки появился корабль для сбора данных в открытом море
- 11.07.2014 Оппозиция Турции просит Конституционный суд отменить закон «О деятельности разведслужбы»
- 28.04.2014 В Турции утвердили изменения в законе о деятельности разведслужбы
- 18.04.2014 В Турции изменен закон о деятельности разведслужбы
- 26.02.2014 Комиссия парламента Турции утвердила законопроект о деятельности разведслужбы страны
- 21.02.2014 В Турции рассмотрят изменения в законопроект о деятельности разведслужбы
- 18.11.2010 Премьер-министр Турции определил приоритеты спецслужб - самой важной задачей должна стать работа за рубежом