У турецкой разведки появился корабль для сбора данных в открытом море

09:00 18.01.2022

Десятилетняя мечта Турецкой разведывательной организации (MİT) стала реальностью, когда в пятницу начал работу первый разведывательный корабль Турции. TCG Ufuk (A-591), корвет класса Ada, разработанный в рамках национальной программы вооруженных сил, официально вошел в состав ВМС Турции, пишет Nordic Monitor.

Идея о наличии у турецкой разведки собственного корабля впервые возникла после того, как в 2012 году в Сирии был сбит турецкий самолет RF-4E.

Информация просочилась в прессу в то время, когда низколетящий самолет выполнял разведывательные задачи в сирийском воздушном пространстве в районе по запросу MIT, и ему было поручено обнаруживать радары и собирать информацию о сирийских системах ПВО производства России, несмотря на связанную с этим опасность.

После провала операции MIT убедила правительство в необходимости иметь передовое судно для сбора разведывательной информации с моря, чтобы избежать таких опасных операций.

«Наш разведывательный корабль, который мы вводим в строй, – это новая и важная возможность для нашей организации. Я верю, что наша мощь на море, а также на суше и в воздухе возрастет благодаря этому кораблю, оснащенному современным оборудованием, которым обладают очень немногие спецслужбы в мире», – заявил президент Турции Раджеп Эрдоган.

Nordic Monitor стало известно, что турецкие наземные устройства перехвата не могут достичь некоторых районов Эгейского моря, в частности, между греческими островами. В настоящее время MİT отслеживает суда, проходящие через турецкие проливы, с помощью устройств, установленных по обеим сторонам водных путей.

В отличие от других разведывательных кораблей в регионе, которые используются в военных целях, «Уфук» будет использоваться исключительно разведывательным агентством. В 2012 году самая мощная база разведки и перехвата Турции, Командование электронных систем Генерального штаба (GES), которому было поручено перехватывать и анализировать все виды коммуникационных и радиолокационных сигналов, а также производить разведывательные данные, была передана из вооруженных сил Турции в MİT.

Не доверяя военным, правительство считало, что GES не только подслушивает противников Турции, но и отслеживает членов правительства. Название GES было изменено на Управление разведки сигналов (SIB) после его передачи, отмечает издание.