Премьер-министр Турции определил приоритеты спецслужб - самой важной задачей должна стать работа за рубежом

15:47 18.11.2010

Планы главы правительства Реджепа Эрдогана быстро воплотились в жизнь. Газета «Сабах» сообщила: в стране появится внешняя и внутренняя разведка.

У руководителя турецкой разведки МИТ Хакана Фидана появится два заместителя, которые будут курировать соответственно работу в стране и за рубежом. По данным газеты, в структуру внутренней разведки войдут управления внутренней безопасности и контрразведки, а внешней - стратегическая разведка и департамент по работе с открытыми источниками.

Реорганизация МИТ стала новым этапом развития внешнеполитической стратегии Турции - страна стремится укреплять отношения с соседями. Недавно Анкара обновила «Красную книгу» - список стран, представляющих «потенциальную угрозу». В Совете национальной безопасности подтвердили: Россия, Армения, Грузия, Болгария и Греция больше не являются угрозой. Интересно, что из списка исчезли также Иран и Сирия.

На этом фоне интересно, что в список новых «угроз» попал бывший близкий союзник Турции Израиль. Последний раз в том документе он упоминался в 1949 году. В последнее время в отношениях двух стран произошло резкое похолодание, если не сказать «ледниковый период».

Это проявилось после штурма израильскими коммандос судна так называемой «Флотилии свободы», направлявшееся под турецким флагом в заблокированную Газу. Появились сообщения о разрыве всех связей между израильским «Моссадом» и МИТ. Спецслужбы, которые раньше плотно взаимодействовали, прекратили обмен информацией и отказались от проведения совместных операций.

В рамках реорганизации спецслужбы выделен список языков, изучению которых будет уделено наибольшее внимание: арабский, сербский, армянский, грузинский, греческий и другие. Есть в этом списке и русский, однако он стоит далеко не на первом месте. Знание языков из этого перечня будет учитываться при приеме на работу в МИТ.

Президент Турецкого центра международных отношений и стратегического анализа Синан Оган:

- Перестройка спецслужб назрела давно. Турция находится в очень сложном регионе. Именно новые угрозы способствовали реорганизации такого консервативного института, как госбезопасность. Набор сотрудников с русским языком и введение его в программу подготовки вовсе не означают усиления работы по России. Наряду с русским упомянуты болгарский, грузинский и многие другие.

Реорганизация МИТ приведет к тому, что больше внимания будет уделяться зарубежной составляющей. Турция проводит новую внешнюю политику. Это так называемая концепция «нулевых проблем с соседями». Именно в ее рамках Совет национальной безопасности исключил Россию из «Красной книги». Уверен, пришло время по-новому взглянуть на российско-турецкие отношения, вышедшие на уровень стратегического партнерства.

По материалам Известия