«Вина Комрата» получили золотую медаль международного конкурса

18:24 21.02.2014

Лауреатами XXIII Международного конкурса вин и спиртных напитков CHISINAU WINES & SPIRITS CONTEST стали вина порядка 40 компаний, а большая золотая медаль досталась АО «Вина Комрата» за белый десертный Мускат 2010 г.

Как сообщили организаторы конкурса, он проводится по критериям и рекомендациям Международной организации винограда и вина (OIV), Международного союза энологов (U.I.O.E.) и Федерации крупнейших международных дегустационных конкурсов (VINOFED) по 100-балльной системе, передает Infotag.

Максимально возможное количество баллов (от 96 до 100) в этом году не удалось набрать ни одному из представленных напитков. Поэтому Гран-При конкурса, как и в 2013 г., не вручено никому. Лидером по полученным наградам стал румынский завод Cotnari, на счету которого 12 серебряных медалей.

Из отечественных производителей наибольшее количество медалей у Lion-Gri – четыре золотые и две серебряные. На одну меньше у фирмы Fautor – две золотые и три серебряные.

Всего вручено 85 медалей – одна большая золотая, 36 золотых и 48 серебряных. 45 наград на счету виноделов Молдовы, 14 - Румынии, по семь - Чехии и Словакии, три – Грузии, по две - России и Азербайджана, по одной - Армении, Беларуси, Италии, Турции и Кипра.

Две медали у тираспольского завода «КВИНТ», причем за вина – сухое Совиньон 2013 г. (золото) и сухое Шардоне 2013 (серебро).

На конкурс подано 260 образцов вин из 12 стран мира.

Ще на цю тему