Гендиректор OIV предлагает Молдове выставить ее вина в Париже

10:13 18.02.2014

Молдова может повторить опыт 2011 г. и выставить свои вина в офисе Международной организации винограда и вина (OIV) в Париже.

Об этом заявил генеральный директор OIV  Жан-Мари Оран (Jean-Marie Aurand) в субботу, 15 февраля, на встрече в Кишиневе с министром сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаковым, передает Infotag.

Жан-Мари Оран прибыл в Молдову для участия в Международном конкурсе вин и спиртных напитков CHISINAU WINES & SPIRITS CONTEST, стартовавшем в субботу в 23-ий раз. Глава OIV входит в жюри конкурса. Он примет участие в работе специализированной выставки винодельческой промышленности ExpoVin Moldova’2014, открывающейся в среду, 19 февраля.

На встрече с Бумаковым Жан-Мари Оран сказал, что некоторые молдавские вина по вкусовым качествам и внешнему виду соответствуют французским.

По его словам, этот факт должен подвигнуть виноделов Молдовы активно продвигать вина на европейские рынки.

«И размещение лучших молдавских вин в OIV в этом смысле крайне важно», – считает глава организации.

Бумаков рассказал о проводимых в отрасли реформах, создании Национального офиса винограда и вина, отметил успешный ход проекта Filiera Vinului, реализуемого в Молдове при финансовой поддержке Европейского инвестиционного банка (EIB).

Ще на цю тему