В Болгарии демографический кризис

09:35 14.02.2014

Рождаемость за последние 23 года в Болгарии не компенсирует смертность. «Численность населения неуклонно снижается, негативные демографические тенденции уже трудно повернуть вспять», – объявил в своем докладе перед Министерским советом социальный министр Хасан Адемов.

Адемов также добавил, что демографический спад является проблемой для всей Европы, но там нет снижения численности населения, а в Болгарии проблема явная, число умерших превышает число родившихся в несколько раз, передает Болгария Сегодня.

Данные показывают, что младенческая смертность снизилась за эти годы. За 2012 год умерло 536 младенцев в возрасте до 1 года. Но количество абортов в стране составляет около 40 % – около 60 000.

Адемов заявил, что приведенные данные должны являться причиной очень серьезного общественного обсуждения, на основании которого необходимо принять неотложные меры. Он отметил, что в связи с сокращением населения трудоспособного возраста давление на государственные финансы будет крайне серьезным, особенно в ближайшие годы.

Уровни миграции и эмиграции также остаются высокими. По статистике, эмигрирующих женщин на 10% больше, чем мужчин. Почти половина из уезжающих работать и жить за границей находятся в возрасте 20-39 лет.

Социальный министр подчеркнул важность остановки негативных тенденций. Однако Адемов уверен, что финансовая помощь является лишь инструментом, но не самым главным. По его словам, очевидно, что рождаемость увеличивается в период экономической стабильности, когда у граждан есть уверенность в стабильных доходах и рабочих местах.

По оценке финансового отдела, требуется 950 миллионов левов для того, чтобы все семьи получали ежемесячные пособия на детей.