В Турции протестуют против неуважения к Пророку в сериале

18:35 12.02.2014

В 166-ой серии сериала «Şefkat Tepe», транслируемого на турецком телеканале «Samanyolu», было продемонстрировано неуважение по отношению к Пророку Мухаммеду.

Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на ANS PRESS, передает Navigator.az, согласно местным СМИ, герой фильма говорит: «Скоро наши пророки присоединятся к нам». А через некоторое время с неба падает луч света и один из героев фильма говорит: «Добро пожаловать на нашу Родину, посланник Аллаха». Затем луч света окутал грузовую машину, за которой побежали герои фильма, восклицая «Куда же ты от нас уходишь посланник Аллаха?».

Эта сцена фильма была встречена резким протестом религиозных ученых, теологов и местной общественности.

Исламский ученый Омер Тугрул Инанчер, прокомментировавший этот сюжет, оценил его как демонстрацию эгоизма и невоспитанности. Он отметил, что рассказывать о пророках так, будто мы просто беседуем между собой, противоречит суре «Худжурат».

Историк-писатель Хумейра Шахин отметила, что нельзя переходить «красную линию» при демонстрации Пророка в фильмах. Историк отметила, что это большая ответственность, и что демонстрация пророков в таком виде искажает представления людей о пророке и религии в целом.

Напомним, что ранее в олимпиаде по турецкому языку, организованной телеканалом «Samanyolu», произошел похожий случай: было заявлено, что якобы Исламские пророки принимали участие в этой олимпиаде. Этот случай также вызвал недовольство местной общественности и религиозных ученых.

Ще на цю тему