Греция - единственная европейская страна, где применяются законы шариата

21:02 10.01.2018

9 января 2018 года в парламенте Греции приняли закон о шариате, который, по словам премьер-министра Алексиса Ципраса, "направлен на соблюдение прав мусульманского меньшинства Фракии".

Закон определяет порядок назначения муфтия и увольнения, оплату, обязанности, а также определяет компетенцию муфтия осуществлять помимо религиозных и судебные обязанности между мусульманами Греции в отношении браков, разводов, опекунства, похорон, завещания и наследования, «как эти отношения регулируются в священном мусульманском праве».

Кроме того, новый закон позволяет мусульманам идти не только к муфтию, но и в гражданский суд, то есть несколько ограничивает применение исламского права, но не отменяет его, пишут Русские Афины.

В греческом обществе данный закон оценивается неоднозначно.

Одни считают, что данный закон нужен, потому как определяет права и обязанности того, что и так существует помимо законов, другие обвиняют правительство Ципраса в предательстве православного христианства и Греции в целом.

Греция на сегодняшний день - единственная европейская страна, где применяются законы шариата.

Против закона выступила только ультраправая партия «Золотая заря».

Депутат от фракции Панайотис Илиопулос заявил на слушаниях, что шариат должен быть отменен полностью, не должно быть никакой возможности выбора законов шариата мусульманами Фракии.

«Греция является единственной европейской страной, которая продолжает применять шариат по таким вопросам», — заявил депутат.

Он назвал позором для Греции действие исламских законов, особенно в то время, когда страна переживает беспрецедентную массовую волну нелегальной миграции мусульман, что, по его мнению, угрожает безопасности страны.

Шариатские законы в Греции действовали для мусульман во Фракии с 1923 года, по Лозаннскому договору, но в дальнейшем действие этих законов было приостановлено. 

В 2013 году греческий суд отказал в жалобе гражданке Греции на применение шариата при решении вопроса о наследстве, после чего женщина обратилась в Европейский суд по правам человека и последний вынес решение в её пользу.

В 2017 году в Афинах была приостановлена деятельность т.н. шариатской полиции, а организатор, имам из Бангладеш, был арестован и затем депортирован из Греции.

Лозаннский мирный договор 1923 года, 24 июля 

ЛОЗАННСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1923 года подписан между Великобританией, Францией, Италией, Японией, Грецией, Румынией и гос-вом Сербов, Хорватов и Словенцев (Югославия) с одной стороны и Турцией - с другой; заключен 24 июля 1923 года на Лозаннской конференции 1922-1923 годов. Прекращал состояние войны между Турцией и державами Антанты. Территориальные ст. Лозаннского мирного договора (ст. 2-22) устанавливали новые границы Турции, юридически оформляя тем самым распад Османской империи и фиксируя территорию Турции в ее современных границах. 

Отдельным пунктом договора оставались права части мусульманского населения Греции. В частности им разрешали использовать законы шариата в отношении религиозных и гражданских дел. 



 

Ще на цю тему