Паломники из Крыма второй год подряд не смогут совершить хадж из-за пандемии СOVID-19

10:01 19.07.2021

Второй год подряд не состоится паломничество мусульман в Мекку и Медину из оккупированного Крыма.

«Он отметил, что, вопреки ожиданиям, организовать паломничество в Хадж в этом году для людей, не являющимся гражданами Саудовской Аравии, не явилось возможным и выразил надежду, что уже в следующем году такая возможность будет предоставлена», – сказано в сообщении пресс-службы «Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя (ДУМКС)».

Отмечается, что в Крыму 20 июля в 6:00 во всех мечетях Крыма состоятся праздничные богослужения, посвященные празднованию мусульманского праздника Курбан-байрама.


До этого «Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя (ДУМКС)» призвало верующих соблюдать масочный режим, а также приходить со своими ковриками на намаз во время празднования Курбан-байрама.

Накануне сообщалось, что паломники начали прибывать в священный для всех мусульман город Мекку на второй со времени начала пандемии COVID-19 хадж.

Саудовская Аравия позволила принять участие только 60 тысячам полностью вакцинированных пилигримов, пытаясь повторить прошлогодний опыт, когда в течение пятидневного ритуала удалось избежать заражений.

В этом году хадж, участники которого избирались с помощью лотереи, будет более массовым, чем в 2020 году, но значительно меньше, чем во времена до пандемии коронавируса. Это вызывает возмущение среди мусульман за пределами Саудовской Аравии.

Ще на цю тему