Акция протеста против продажи ереванскому дельфинарию черноморских дельфинов пройдет в Киеве

19:20 24.12.2010

27 декабря в Украине возле здания Министерства охраны окружающей природной среды состоится акция протеста против коммерческого использования дельфинов и продажи их за границу под лозунгом: «Нет дельфинарию в Армении с украинскими дельфинами».

Об этом заявила на пресс-конференции в Ереване председатель общественной организации «Эко дашинк» Сильва Адамян. «Наши украинские коллеги присоединяются к нам, и 27 числа они организуют большую акцию протеста», - подчеркнула она.

По словам председателя общественной организации «Pro Paws» Эльсик Азизян, дельфины в день проплывают около 100 км, а необходимая для этих животных глубина составляет около 20 метров.

«Бассейн, в котором будут содержаться у нас дельфины, имеет 18 метров в диаметре и 5 метров глубины», - отметила она, добавив: «Вода перенасыщена хлором, что в течение 6 месяцев приводит к слепоте этих милых млекопитающих. А теперь представьте ребенка, тем более больного, в этом бассейне якобы для лечения».

Организаторами акции протеста в Украине являются Дружина охраны природы города Киева «Зеленое будущее» и Молодежное отделение Национального экологического центра Украины.

Строительство ереванского дельфинария осуществляет украинская компания «Нерум». Из Одессы в Ереван доставлены четыре дельфина, два морских котика и один морской лев.

По материалам PanARMENIAN.Net

Ще на цю тему