Неизвестный экспорт: частные одесские дельфины улетели в Таиланд через Иран, а государственные «зависли» в Турции / Фото

11:22 07.10.2015

6 октября в одесском аэропорту был очень редкий гость. Грузовой Ил-62М белорусской авиакомпании Rada Airlines прилетал, чтобы забрать какое-то количество дельфинов из дельфинария «Немо» (ООО «Нерум») и доставить их в одну из азиатских стран.

Перевозка дельфинов – дело очень хлопотное, поэтому для этой цели был зафрахтован самолет с большой дальностью полета, способный без посадки достичь точки назначения. Цена такого перелета — не менее 100 тысяч долларов США, сообщили Думской источники в аэропорту.

Совладелец дельфинария Андрей Кисловский факт вывоза морских млекопитающих из Украины подтвердил. По его словам, это детеныши черноморских и тихоокеанских дельфинов, родившиеся в неволе. Они направляются на остров Пхукет (Королевство Таиланд), где «Нерум» недавно закончил строительство нового дельфинария.

«Как только животные прибудут, заведение заработает», — отметил бизнесмен.

Он утверждает, что у «Нерума» имеются все документы, позволяющие экспорт краснокнижных животных, в том числе сертификат Министерства экологии и природных ресурсов. Информацию о том, сколько всего было вывезено дельфинов и каково общее количество морских млекопитающих, которыми владеет «Нерум», Кисловский раскрыть отказался: мол, это коммерческая тайна.

По нашим данным, тихоокеанские бутылконосые дельфины (дальневосточные афалины) завозились в Одессу два раза — в 2010 и 2013 году. Всего в Одессу попали 36 особей, в том числе 27 самок. Закупили их в Японии, где к морским млекопитающим относятся чисто потребительски и не охраняют на государственном уровне, что сильно влияет на цены. За одного самца «Немо» платил примерно 60 тысяч долларов, за самку — 132 тысячи. Через несколько лет стоимость животных выросла в несколько раз: их обучили, подготовив к выступлениям на потеху публики. Со временем у «импортных» дельфинов родились детеныши, которых решили пустить на развитие бизнеса, отправив в Таиланд.

Дельфинарий в Пхукете (принадлежит «дочке» одесской компании Nerum Phuket Co Ltd) начали строить в прошлом году. Против реализации этого проекта выступила влиятельная общественная организация Sea Shepherd, к которой присоединились местные активисты. Они заявили, что коммерческая эксплуатация разумных существ, коими являются дельфины, аморальна и сродни рабовладению. Таиландское правительство, однако, не обратило на протесты никакого внимания и разрешило строительство.

Всего у «Нерума» 21 дельфинарий в Украине (в том числе три в оккупированном Крыму, которые продолжают действовать, хотя тамошние «власти» ставят палки в колеса одесским бизнесменам) и 9 за рубежом. В настоящее время это одна из крупнейших дельфиноводческих компаний Европы. Конкуренцию одесситам составляют американские и китайские компании.

После оккупации Крыма в руках россиян оказались мощности военного предприятия «Государственный Океанариум», что в Севастополе. При Союзе там готовили боевых дельфинов, предназначенных для совершения диверсий против кораблей и морских объектов вероятного противника, в независимой Украине сосредоточились на мирном направлении.

Когда полуостров был захвачен, океанариум формально переехал в Одессу, но ни дельфинов, ни недвижимости у него нет, а персонал насчитывает до десятка человек. Сейчас, как рассказали «Думской» источники в Минобороны, руководство предприятия добивается передачи ему бассейнов стадиона СКА, которые использует «Нерум» в качестве зимней квартиры для своих животных (мы, если помните, писали, что условия, в которых их содержат, не выдерживают никакой критики). Бизнесмены сопротивляются, и судя по всему, победа будет за ними.

До оккупации в океанариуме числились 15 афалин. Еще семь были списаны с баланса ГП как «умершие», но в действительности их сдали в аренду иностранным дельфинариям. Пять разумных водоплавающих ушли по сомнительным документам в Турцию, еще два — в Литву. Недавно уже одесский директор океанариума ездил вместе с представителем МИДа в Анкару, чтобы добиться возвращения животных, но безрезультатно. Турки, говорит наш собеседник, признают дельфинов собственностью Украины, однако договор остается договором. Можно было расторгнуть его в судебном порядке, но военные якобы предпочли по-прежнему получать валюту.

P.S.: Кстати, Ил-62, который вез дельфинов в Таиланд, совершил промежуточную посадку в иранском Исфахане (для дозаправки?), после чего… отключил транспондер. Сейчас его местонахождение неизвестно.

 

Дельфинарий в Пхукете
 

Модель Tia Tavee из Таиланда призывает подписывать петицию против строительства дельфинария "Немо"
 

Японский экспортный сертификат "Немо" 2010 года
 

Японский экспортный сертификат "Немо" 2013 года

 

Ще на цю тему