Всемирный банк окажет Молдове помощь в реализации новой программы развития местных дорог

14:05 05.02.2014

Всемирный банк (ВБ) окажет Молдове помощь в реализации новой программы развития местных дорог. План сотрудничества в этой области обсудил в понедельник министр транспорта и дорожной инфраструктуры Василе Ботнарь на встрече с делегацией ВБ во главе с менеджером по РМ Абдулайе Секом (Abdoulaye Seck).

Как сообщает ИНФОТАГ со ссылкой на пресс-службу министерства, Ботнарь отметил, что в Молдове реализуется много проектов реабилитации дорог национального значения, однако министерство намерено уделять внимание и дорогам к населенным пунктам.

По его словам, из Дорожного фонда на эти цели местным властям планируется выделить в 2014 г. порядка 400 млн. леев.

«В 2014 году впервые инициирована программа реабилитации местных дорог. У нас предусмотрены средства на это, однако необходима и поддержка международных партнеров. С помощью ВБ прогресс будет явственнее, и жители скорее смогут воспользоваться качественными дорогами», – считает министр.

Глава ВБ в РМ сообщил, что банк уже приступил к подготовке нового проекта, упор в котором будет сделан на обеспечение хороших дорог к школам.

Собеседники обсудили возможность ускорения процедур для подписания соглашения о финансировании со стороны ВБ проекта реабилитации местных дорог и составления карты нуждающихся в ремонте автомагистралей.

 

Ще на цю тему