ВБ поможет Молдове внедрить проект по улучшению местных дорог

09:10 04.08.2016

Группа экспертов Всемирного банка осуществляет рабочий визит в Молдову с 1 по 5 августа, чтобы обеспечить поддержку внедрения проекта «Улучшение дорог местного значения» стоимостью $80 млн.

По сообщению Минтранса, в первый день работы в Молдове делегация Всемирного банка провела встречу в Государственной администрации дорог, на которой присутствовал и замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Виталие Рапча, передает Interlic.

В ходе встречи была обсуждена ситуация со сбором экономических данных для строительства коридора R3-Пожэрень-Костешть-Хорешть-Ципала-R32.

Также речь шла о детальном анализе прогресса первого этапа инвестиционных контрактов, в том числе, о ситуации с закупочной деятельностью, завершении отчета технической оценки, касающейся консультационных услуг для менеджмента проекта, кратком перечне услуг по надзору и актуализации инвестиционного плана.

Замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Виталие Рапча, директор Госадминистрации дорог Вячеслав Телеман заявили на встрече, что они приложат все усилия, чтобы выполнить все требования для получения внешнего финансирования, для ремонта наиболее важных коридоров местного значения.

Как сообщалось ранее, ВБ выделит Молдове $80 млн. для восстановления примерно 300 км приоритетных дорог местного значения с акцентом на обеспечение хороших дорог между селами и сетью национальных дорог.

Финансирование ВБ призвано помочь Молдове обеспечить безопасный и надежный доступ к школам, медучреждениям и рынкам вдоль отобранных коридоров, с акцентом на восстановление дорог, которые позволят детям из сельских районов удобно добираться к консолидированным, окружным школам, созданным в результате оптимизации школьной сети в районах.

 

Ще на цю тему