К концу года в Молдове построят самую большую в истории страны сеть местных дорог

09:22 02.03.2018

До конца года в Молдове построят самую большую в истории страны сеть местных дорог. Об этом заявил премьер-министр Павел Филип в ходе встречи главами местных органов власти на открытии Национального фестиваля «Мэрцишор 2018».

Он отметил готовность правительства к эффективному диалогу с местными властями, важность постоянного диалога с представителями МПА в процессе укрепления местной публичной администрации, пишет Interlic.

Павел Филип отметил, что в феврале с целью динамизации сотрудничества была организована встреча с членами Административного совета местных властей Молдовы и с представителями Ассоциации европейского региона «Сирет-Днестр-Прут». Также премьер-министр подчеркнул, что диалог между центральной и местной властью продолжится в рамках Паритетной комиссии и совместной рабочей группы, созданной для решения проблем на местном уровне.

«Мы все хотим модернизации страны, но чтобы в этом преуспеть, нам необходимо согласовывать свои действия. Проблемы не могут быть решены по волшебству. Уверен, что двигаясь мелкими, но продуманными, и уверенными шагами, можно модернизировать и сообщества, и местные власти. На нас ответственность перед гражданами», — отметил Павел Филип.

В ходе встречи обсуждались такие вопросы как качество инфраструктуры и ремонт дорог. В связи с этим был также представлен проект новой Национальной программы «Хорошие дороги для Молдовы».

«Мы предоставим средства для строительства и ремонта 1200 км сельских дорог. Мы намерены к концу года построить самую большую в истории страны сеть местных дорог», — подчеркнул премьер-министр.

Участники мероприятия также обсудили проблему насилия в семье, проблему защиты жертв насилия и действия властей в этом направлении.

Представители местных органов власти выразили свою готовность к сотрудничеству и реализации проектов, призванных улучшить жизнь граждан, а также приветствовали готовность правительства и партнеров по развитию поддержать их в этом процессе.

Премьер-министр тоже поблагодарил представителей партнеров по развитию: «Ваше присутствие на сегодняшнем мероприятии позволяет нам почувствовать себя европейским сообществом. Пусть европейская весна будет у нас здесь, в Молдове, и мы завершим этот год реализацией всех запланированных проектов», — отметил премьер-министр.

Ще на цю тему