Каждый болгарский университет теряет в год около 1000 студентов

13:32 03.02.2014

Ежегодно каждый университет Болгарии теряет в среднем 1 тысячу студентов. Такие данные приведены в Стратегии развития высшего образования, опубликованной на сайте министерства просвещения Болгарии.

Самые большие потери студенческого состава наблюдаются в главном вузе страны – Софийском университете имени Св. Климента Охридского. В 2013 году 1142 студента покинули его стены, передает Болгария Сегодня.

На втором месте по числу отчисленных студентов находится Пловдивский университет имени Паисия Хилендарского, где в 2013 году на 1015 студентов стало меньше. На третьем месте – Технический университет в Софии – там в прошлом году число студентов уменьшилось на 995 человек. Всего в 2013 году число студентов, покинувших стены болгарских вузов, насчитывает 9588 человек.

Основная причина ухода – академическая неуспеваемость, за что в 2013 году были отчислены 14 599 человек. Причем, больше всего неуспевающих студентов было в Техническом университете Софии, где за 2012-2013 год по этой причине были отчислены 1776 человек. На втором месте – Пловдивский университет с 1194 отчисленными, на третьем – Софийский Университет национального и мирового хозяйства (УНСС) – с 1108 студентами, и четвертое место занял Софийский университет.

Интересно отметить, что по приведенным данным в Военной академии и Американском университете отчисленных студентов нет.

Также в докладе образовательного министерства говорится, что выпускники технических вузов быстрее находят работу, чем гуманитарии, у которых процент трудоустройства после окончания вуза едва достигает 20%.

Национальная стратегия, опубликованная на сайте болгарского министерства образования, в своей основе содержит европейский принцип повышения качества образовательной системы. Она состоит в создании «широкого входа» и «узкого выхода» образовательного процесса. То есть, легкое поступление, но интенсивное обучение. Еще одной целью новой образовательной стратегии является увеличение к 2020 году до 36% доли лиц в возрасте 30-34 лет, имеющих высшее образование.

Также новая стратегия предусматривает смену финансирования болгарских вузов – в зависимости от качества даваемого образования, а не от числа студентов, как в настоящее время.

Ще на цю тему