Молдавские таможенники конфисковали античный клад / Видео

18:16 30.01.2014

Сотрудники таможенного поста Кагул-Оанча обнаружили и изъяли почти 13 килограммов золота. Позже таможенники наткнулись и на уникальную коллекцию монет, которую нелегально везли в Молдову из Турции.

В таможенной службе говорят, что такого большого улова за всю историю страны у них еще не было, передает TV7.

Таможенники пункта пропуска Кагул-Оанча удивились, когда увидели, что нарушители собирались ввезти в Молдову.

Вячеслав Ионесие, начальник отдела уголовного розыска, Таможенная служба: «Обнаружили в общей сложности пять тысяч триста семьдесят пять изделий, в том числе с различными камнями. Каждое изделие взвесили: золотые украшения – 12 килограммов 959 граммов, серебряные изделия – 686 граммов, и камни, похожие на драгоценные, – 336 граммов».

В тот же день на той же таможне обнаружили еще один очень ценный груз – более семисот монет Древней Греции, Рима, Византии и Иудеи. Пакет с монетами передали без сопровождающего – также из Турции, как и золото.

«Это очень редкая, уникальная коллекция монет. Каждая из них, в зависимости от размера, стоит от пятидесяти до полутора тысяч долларов. Некоторые из них могут стоить и сто тысяч. Кроме монет, нашли и два фрагмента греческих статуй. Специалисты говорят, что это оригиналы. Они датируются первым веком до нашей эры», – сообщил Ионисе.

Нумизматы определили и дату монет – это IV век до нашей эры и второй с рождения Христова. Рыночную стоимость фрагментов статуй эксперты оценить не смогли. Но все, как один, признали – они бесценны. По данным правоохранителей, груз предназначался для нелегального ввоза в страну и последующей транспортировки в другое государство. Водителей и сопровождающих груз задержали на 72 часа.

Ще на цю тему